Koordination

JahrgangsstufenLeitung
Erprobungsstufe (Jgst. 5 und 6) Herr Kosel, Frau Edelhoff, Frau Gier-Schenke
Mittelstufe (Jgst. 7 bis 9) Frau Falckenthal-Selbeck, Herr Piazolo
Oberstufe (Jgst. EF bis Q2) Herr Daniel

 

FachbereicheLeitung
Fremdsprachen Frau Koch
literarisch-musischer Bereich Frau Schulte
Gesellschaftswissenschaften Herr Hoffmann
MINT-Fächer Herr Berk

 

weitere BereicheLeitung
Ganztag Herr Hoffmann, Frau Odukoya (stellv.)
Verwaltung Herr Berk
KulTour/Kultur Herr Schuster, Frau Weber, Frau Tomberg
Schulentwicklung Frau Koch, Frau Weber (stellv.)

Drucken

Aufgabenbereiche mit Ansprechpartnern

AufgabenbereichAnsprechpartner
Agenda 21, Schule der Zukunft Herr Schray
AGs, Neigungskurse (Organisation) Herr Hoffmann, Frau Odukoya
Aufgabenbetreuung Herr Hoffmann
Auslandsaufenthalte Frau Husmann, Frau Wirth
Austauschprogramme Frau Tomberg (Frankreich), Herr Dr. Hötter (China)
Begabtenförderung Herr Müller-Alander, Frau Niedrig
Beratung, sozialpädagogische Herr Hilger, Frau Mersmann, Frau Korsch, Herr Köster
Beratung, Schullaufbahn Schulleitung, Koordinatoren, Klassen-/Jahrgangstufenleitung
Beratung, Sucht und Anti-Drogen Herr Hilger, Frau Cansever, Herr Köster
Berufsberatung, Betriebspraktikum SI: Frau von Schwarzenberg, Herr Vorloeper, Herr Wilke; SII: Frau Pick, Frau Krammer
Bibliothek Frau Klöffel-Börner
Bilinguales Angebot Herr Berghaus, Herr Wilke
Bläserklasse Frau Schreiner, Herr Hobinka
Big Band Herr Hobinka
Bücher Herr Breuer
Dyskalkulie-Diagnostik und -Förderung Frau Edelhoff
EineWelt-Gruppe Frau Wirth, Frau Gormanns
Europaschule, Comenius Frau Epe
Fahrtenkoordination Herr Sälzer
Förderkonzept Herr Hoffmann
Förderkurse (Organisation) Herr Hoffmann, Frau Odukoya
Fortbildungskonzept Herr Schuster, Frau Koch
Fußballkooperation DFB/FVM Herr Berk
Gastschüler-Betreuung Frau Husmann, Frau Wirth
Gebäudemanagement Herr Backherms, Frau Talies
Gefahrstoffbeauftragte Frau Hilgers, Herr Sina
Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen Frau Epe
Homepage Herr Berk
Inklusion Herr Heuschkel
Klasse KulTour Herr Schuster, Frau K. Weber, Frau Tomberg
Künstlerische Schulgestaltung Herr Dr. Hötter
Lebensraum Schule Frau Gies, Herr Vorloeper
Leseförderung, Vorlesewettbewerb Herr Goll
LRS-Diagnostik und -Förderung Frau Epe, Frau Reichert-Zedow, Herr Nachreiner
LVR-Kooperation Frau Wuschansky
Mediation, Streitschlichtung, Peers Frau Reichert-Zedow, Frau Helling, Herr Hilger
Medienausstattung Herr Georg
Medienkonzept Herr Berk, Herr Georg
Medienscouts Frau Edelhoff, Herr Hilger
Methodenkonzept Frau Uebe, Frau Landgraf, Frau Mersmann
Patenbetreuung Herr Loose
Pausen- und Mittagspausensport Herr Wollert
Praktikum (Eignungspraktikanten) Frau Husmann
Praktikum (Orientierungs- und Fachpraktikanten) Frau Wirth
Praxissemester Frau Wuschansky
Referendare (Betreuung, Ausbildung) Frau Helling, Herr Katz
Schulsanitätsdienst Frau Falckenthal-Selbeck, Frau Hackfort-Scholz
Soziales Lernen Herr Hilger, Klassenlehrerteams 5/6
Sporthelferausbildung Herr Wollert, Frau Odendahl, Herr Köster
Veranstaltungstechnik Herr Hobinka
Verkehrserziehung und Mobilität Herr Breuer, Herr Schweikardt

Drucken

Fachschaftsvorsitzende

FachschaftVorsitz
Biologie Frau Wiegner
Chemie Frau Hilgers
Deutsch Frau Epe
Englisch Frau Gormanns
Erdkunde Herr Schray
Französisch Frau Röder
Geschichte Frau Wuschansky
Informatik Herr Sames
Kunst Frau Schumacher
Latein Frau Uebe
Literatur Herr Schuster
Mathematik Herr Berk
Musik Frau Landgraf
Pädagogik Herr Hoffmann
Philosophie Herr Müller-Alander
Physik Herr Dr. Trappe
Politik/Wirtschaft Herr Schleper
Evangelische Religionslehre Herr Goll
Katholische Religionslehre Herr Saelzer
Sozialwissenschaften/Wirtschaft Herr Schleper
Spanisch Frau Korsch
Sport Frau Falckenthal-Selbeck

Drucken