Aufgabenbereiche mit Ansprechpartnern

AufgabenbereichAnsprechpartner
Agenda 21, Schule der Zukunft Herr Schray
AGs, Neigungskurse (Organisation) Herr Hoffmann, Frau Odukoya
Aufgabenbetreuung Herr Hoffmann
Auslandsaufenthalte Frau Husmann, Frau Wirth
Austauschprogramme Frau Tomberg (Frankreich), Herr Dr. Hötter (China)
Begabtenförderung Herr Müller-Alander, Frau Niedrig
Beratung, sozialpädagogische Herr Hilger, Frau Mersmann, Frau Korsch, Herr Köster
Beratung, Schullaufbahn Schulleitung, Koordinatoren, Klassen-/Jahrgangstufenleitung
Beratung, Sucht und Anti-Drogen Herr Hilger, Frau Cansever, Herr Köster
Berufsberatung, Betriebspraktikum SI: Frau von Schwarzenberg, Herr Vorloeper, Herr Wilke; SII: Frau Pick, Frau Krammer
Bibliothek Frau Klöffel-Börner
Bilinguales Angebot Herr Berghaus, Herr Wilke
Bläserklasse Frau Schreiner, Herr Hobinka
Big Band Herr Hobinka
Bücher Herr Breuer
Dyskalkulie-Diagnostik und -Förderung Frau Edelhoff
EineWelt-Gruppe Frau Wirth, Frau Gormanns
Europaschule, Comenius Frau Epe
Fahrtenkoordination Herr Sälzer
Förderkonzept Herr Hoffmann
Förderkurse (Organisation) Herr Hoffmann, Frau Odukoya
Fortbildungskonzept Herr Schuster, Frau Koch
Fußballkooperation DFB/FVM Herr Berk
Gastschüler-Betreuung Frau Husmann, Frau Wirth
Gebäudemanagement Herr Backherms, Frau Talies
Gefahrstoffbeauftragte Frau Hilgers, Herr Sina
Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen Frau Epe
Homepage Herr Berk
Inklusion Herr Heuschkel
Klasse KulTour Herr Schuster, Frau K. Weber, Frau Tomberg
Künstlerische Schulgestaltung Herr Dr. Hötter
Lebensraum Schule Frau Gies, Herr Vorloeper
Leseförderung, Vorlesewettbewerb Herr Goll
LRS-Diagnostik und -Förderung Frau Epe, Frau Reichert-Zedow, Herr Nachreiner
LVR-Kooperation Frau Wuschansky
Mediation, Streitschlichtung, Peers Frau Reichert-Zedow, Frau Helling, Herr Hilger
Medienausstattung Herr Georg
Medienkonzept Herr Berk, Herr Georg
Medienscouts Frau Edelhoff, Herr Hilger
Methodenkonzept Frau Uebe, Frau Landgraf, Frau Mersmann
Patenbetreuung Herr Loose
Pausen- und Mittagspausensport Herr Wollert
Praktikum (Eignungspraktikanten) Frau Husmann
Praktikum (Orientierungs- und Fachpraktikanten) Frau Wirth
Praxissemester Frau Wuschansky
Referendare (Betreuung, Ausbildung) Frau Helling, Herr Katz
Schulsanitätsdienst Frau Falckenthal-Selbeck, Frau Hackfort-Scholz
Soziales Lernen Herr Hilger, Klassenlehrerteams 5/6
Sporthelferausbildung Herr Wollert, Frau Odendahl, Herr Köster
Veranstaltungstechnik Herr Hobinka
Verkehrserziehung und Mobilität Herr Breuer, Herr Schweikardt

Drucken